斗六高中學生獲獎紀事

108.8~109.7 紀事

107.8~108.7 紀事

106.8~107.7 紀事

105.8~106.7 紀事

104.8~105.7 紀事 103.8~104.7 紀事 102.8~103.7 紀事 101.8~102.7 紀事 100.8~101.7 紀事 99.8~100.7 紀事
98.8~99.7 紀事

97.8~98.7 紀事

               
                   

110.03.15 110年度智慧鐵人創意競賽第一梯次初賽全國前百分之五得獎名單!
201班 黃琪芳 曾琳皓 趙道元 郭仁瀚 沈沛含 梁宇辰

- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
110.03.15 一年四班同學張妙如、林恩丞參加第四屆英國大學專題競賽榮獲第一名佳績!
指導老師:林允中老師

- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
110.01.15-賀 第53屆國際化學奧林匹亞競賽初選獲獎名單
301 郭聿駪 金獎
301 許米棋 銀獎
301 吳珮暄 銅獎
301 蘇庭萱 銅獎
林碧鉁老師指導

- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

110.01.08-賀第52屆全國奧林匹克數學團體競賽
全國競賽個人獎項

203 劉馥瑞 銀獎
203 郭昱佑 銅獎
203 曾柏揚 銅獎
101 吳健賓 銅獎
203 郭同繽 優異獎
101 張震宇 優異獎
101 周祐焌 優異獎
101 莊羽旋 優異獎

南區團體競賽獎項
203 劉馥瑞 郭昱佑 曾柏揚 郭同繽 第七名
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

109.12.30-賀2021全國科學教具創意競賽第二名
201 賴季琳 趙道元 葉品良
指導老師:李榕玲

- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

109學年第一學期對外體育競賽成績表現
軟網
109年全國中華盃軟網錦標賽 高男團體 第四名
109年全國中華盃軟網錦標賽 高女團體 第四名
109年軟網中部區域聯賽(第一次) 高男團體 第二名
109年軟網中部區域聯賽(第一次) 高女團體 第二名
109年軟網區域對抗軟網錦標賽 高男團體 第四名
109軟網中部區域聯賽(第二次) 高男團體 第一名
109軟網中部區域聯賽(第二次) 高女團體 第一名
游泳
109年秋季縣長盃游泳錦標賽
112吳東昇高男組100M蝶式 第一名
105陳容融高女組50M自由式 第四名
214蘇則諺 214傅世杰游泳 112吳東昇游泳 212何奕慶游泳-高男組200M混合式接力第二名
208鐘宜珊 304張舜心 208吳宸瑜 105陳品融泳-高女組200M混合式接力 第一名
射擊
109年秋季縣長盃射擊錦標賽
307劉恆妤十公尺空氣手槍-高女組第一名
211葉冠麟 207林苡蓁十公尺空氣手槍-高中混雙團體組第二名
313洪家豐十公尺空氣步槍-高男組第一名
308趙 敔十公尺空氣步槍-高女組第一名
215余承璋十公尺空氣手槍-高男組 第六名
角力
109年度全國中等學校角力錦標賽
316陳宜蓁高中女子組自由式第二級:53公斤級第二名
116張容甄高中女子組自由式第三級:55公斤級第三名
田徑
109年臺北市秋季全國田徑公開賽
316張騰仁高中男子跳高第一名(破大會)
116馬承甯高中女子800公尺第三名
316游昇評高中男子鐵餅第四名
216林政佑高中男子鏈球第五名
316周威翔高中男子鏈球第六名
216曾菀媃 高中女子鏈球第七名
109年台中盃田徑錦標賽
116蔡慕璇 高中女子10000公尺競走第一名(破大會)
116凃妍妃 高中女子10000公尺競走第二名
116馬承甯 高中女子800公尺第二名
316周威翔 高中男子鏈球第一名
216林政佑 高中男子鏈球第二名
316陳帟絃 高中男子三級跳遠第四名
316林采箴 高中女子5000公尺第七名
216陳姷妤 高中女子鉛球第八名
316游昇評 高中男子鐵餅第一名(破大會)
316王紹彥 高中男子鐵餅第八名
216曾菀媃 高中女子鏈球第一名
316張騰仁 高中男子跳高第三名
116林硯楷 高中男子400m跨欄第四名
216仇善群 316林廷育 316載秉祥 316陳嘉駿 高中男子4*100m接力第八名
316高柏逸 116黃盈順 316陳嘉駿 116林硯楷216陳韋杉 高中男子4*400m接力第四名
籃球
109年秋季縣長盃籃球錦標賽高男組第一名 高女組第二名
排球
109年秋季縣長盃排球錦標賽高男組第四名

- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.12.17-賀109學年度雲林縣學生音樂比賽得獎名單:
管樂合奏-高中職團體B組 優等
木琴獨奏-高中職B組 第一名 優等 203 林芷安
雙簧管獨奏-高中職B組 第一名 優等 111 謝言佳
小號獨奏-高中職B組 第一名 優等 106 留沛琦
揚琴獨奏-高中職B組 第一名 優等 302 張鎧博
樂曲創作-高中職B組 第一名 甲等 305 林敬庭
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.12.11-賀109年度普通型高級中等學校地球科學科能力競賽決賽

301班 許米棋 獲得全國地科學科能力競賽決賽 第三等獎
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.12.09-賀109學年度全國學生美術比賽
美術班水墨類 佳作:215李姿瑩

美術班版畫類 佳作:215陳宇璇、315施芊伃

美術班西畫類 佳作:115黃昱甄

美術班書法類 特優:315程蔚穎 佳作:215王羿文、315林宜儒

普通班書法類 特優:202廖佑晨 佳作:201陳信安

普通班漫畫類 甲等:314李旨昀
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.12.01-賀109學年度雲林縣學生舞蹈比賽榮獲高中職(B)丙組民俗舞第一名
參賽同學: 101蔡昀蓉、104鄭紋誼
恭喜以上得獎同學
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.12.01-賀全國中區英文作文比賽獲得佳績!
302班劉奕欣同學 303班林沅誠同學
中區作文 佳作 !
恭喜獲獎同學,感謝陳慧華老師辛勤指導!
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

109.11.24-賀「109年度外交小尖兵-英語種籽選拔隊活動」獲:
中區初賽--表現優良隊伍
參賽學生:201賴季琳、201游子毅、203李佳恩、203呂紹群
指導老師:陳慧華老師、劉麗娟老師、朱翁家嫻老師。
恭喜得獎學生,感謝老師辛勤指導!
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.11.20-賀第14屆聯合盃全國作文大賽獲得佳績
302班 楊君麟同學 獲 佳作,指導老師:韓佩錦老師
202班 余欣芸同學 獲 佳作,指導老師:高若蘭老師
202班 陳詩函同學 獲 佳作,指導老師:高若蘭老師
101班 凃沛璇同學 獲 佳作,指導老師:吳佳樺老師
恭喜以上同學,感謝老師指導。
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.11.15-賀109學年度彰雲嘉區數理及資訊學科能能力
301班 許米棋 獲得地球科學學科 第一名 進入全國賽

301班 郭聿駪、蘇庭萱、吳珮暄 獲得化學科 佳作
301班 張宗瑋、廖柏森 獲得數學科 佳作
201班 何宗瓏、關文俊 獲得數學科 佳作
309班 羅芯淳、301班 林鈺翔 獲得物理科 佳作
301班 梁詠心、歐俊言 獲得生物科 佳作

恭喜以上獲獎同學,全體師生同賀。
感謝以下指導老師的辛勞 陳英嫻老師、林碧鉁老師、陳俊名老師、李隆振老師、
許志逸老師、蔡興國老師、陳讚昌老師。
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 
109.11.13
-賀109寫生比賽得獎名單
高中(職)美術班組
優選 215 游其錩

高中(職)普通班組
第一名 213 邱子郡
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -
 

109.09.25-賀本校參加109學年度全國中區英語演講比賽成績優異:

203班李佳恩 優勝

203班呂紹群 佳作

指導老師:陳慧華老師

恭喜得獎同學,感謝老師辛勤指導
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

109.09.25-109學年度雲林縣學生美術比賽得獎名單

美術班水墨類
第一名:215李姿瑩 、 第二名:215陳宇璇 、 第三名:315林韋廷
第四名:215鄭芷棋 、 第五名:215郭品佐 、 第六名:215游其錩

美術班版畫類
第一名:315廖慧怡 、 第二名:215陳宇璇 、 第三名:315施芊伃

美術班西畫類
第一名:115劉川楓 、 第二名:215陳俊侑 、 第三名:115黃昱甄
第四名:215簡 艾 、 第六名:315何愷殷 、 佳 作:215凃宥良

美術班書法類
第一名:315林宜儒 、 第二名:315程蔚穎 、 第三名:215連宥豐
第四名:215王羿文 、 第五名:115林俞廷

美術班漫畫類
佳作:215林俞妡 、 215馮芮茵 、 215李姿瑩 、 215高鈺婷

普通班水墨類
第五名:301李雯諭

普通班書法類
第五名:201陳信安 、 第六名:202廖佑晨 、 佳作:201賴季琳、103莊雅涵

普通班西畫類
第二名:201陳信安 、 第三名:302劉奕欣 、 第六名:103莊雅涵
佳 作:201蔡宜蓁

普通班漫畫類
第ㄧ名:314李旨昀
- = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -

109.09.25-賀109年度雲林縣國語文競賽得獎名單
 

項目

名次

班級

姓名

指導老師

寫字

1

202

廖佑晨

蔡秀華

2

201

賴季琳

6

201

陳信安

字音字形

1

101

凃沛璇

余瑞如

4

201

蔡宜蓁

成績優異

204

劉伊芸

閩南語演說

2

205

陳冠豪

劉又瑄

閩南語朗讀

2

202

余欣芸

洪銘松

6

207

廖若芸

作文

2

308

曾姿瑄

潘澤黃

3

301

劉擇序

沈瑞萍

國語演說

4

204

王盈穎

高若蘭

 - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = - = + = - = - = -- = + = - = -